Что делать,если квартиросъемщики отказываются платить в указанную дату плату по аренде?

Аренда жилья. Квартиросъемщики отказываются платить в указанную в договоре дату.

Здравствуйте всем! Дело значит такое. Сдала квартиру, когда подписывали договор аренды, я поинтересовалась-в какие даты было бы удобно платить? Мне поступил ответ-что вообще не важно в какие. Я сказала, конечно не вопрос-ну тогда пропишем 1 число каждого месяца, ок? Ответили-да отлично. Подписали договор 9 числа, в этот же день и отдала ключи. Заехали они вообще 12 вроде, по её словам, я разумеется около подъезда не сидела и не следила, какое число и время это было. При въезде они оплатили за два месяца вперед, и плюс страховой депозит. То, что они изъявили желание платить сразу немного вперед-было их желанием, я не просила. Сказали так удобнее. По истечению этих оплаченных двух месяцев, числа 29, мне позвонила арендатор, и сказала что хочет оплатить с опозданием тк проблемы с картой банковской. Сказала буквально на дня 3. В итоге я 16 в 11 ночи!!!!числа позвонила и потребовала наконец таки оплатить, потому что это выглядит так что я бегаю сама за своими деньгами и выпрашиваю их. У меня есть обязательства перед банком, собственно под эту аренду жилья я и взяла кредит, чтоб платить 3 числа каждого месяца. В итоге в этом месяце ситуация повторяется. Мадам говорит что почему она ОБЯЗАНА??? платить 1, когда они заехали только 12. Я пыталась объяснить, что они могли и 20 туда заехать и дата заезда не играет роли, но она настойчиво против платить как написано в договоре. Так же, объяснила-что эту неделю, которую она вроде как переплатила изначально, можно было бы дожить в конце арендного срока без всяких вопросов. Как быть???? Ведёт себя по хамски абсолютно, разговаривать я устала уже на эту тему, тк она меня не слушает.

, Юля, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обязательства по договору найма должны исполняться в соответствии с договором. При этом согласно ст. 687 ГК РФ расторжение наймодателем возможно только в случае невнесения платы более чем за 6 месяцев в случае, если договор заключён на срок более года, и в течение двуух месяцев, если договор найма заключён на срок меньше одного года. Сама по себе просрочка на несколько дней не даёт вам право расторгнуть договор и выселить жильцов, к сожалению.

Но вы можете обратиться в суд и взыскать с нанимателей убытки, связанные с просрочкой оплаты (например в размере штрафов банка за просрочку оплаты кредита) и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Юля
Клиент, г. Москва
Так вопрос не в том что я хочу расторгнуть, а в том что она хочет принципиально сдвинуть срок оплаты! вот в чем дело

Изменение в договор можно внести только по соглашению сторон. Сдвинуть по собственному усмотрению срок оплаты она не сможет, не вправе