Как подать заявление в ЗАГС без свидетельства о расторжении предыдущего брака, но с постановлением суда?

Можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию без свидетельства о расторжении преведущего брака но есть постоновление суда

, Николай, г. Воронеж
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Николай!

В данном без получения свидетельства о расторжении брака новый брак заключить не получится.

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Всего доброго!