Как остановить торги по продаже дома в ипотеке?

Здравствуйте. В 2008 г. была взята ипотека в сумме 1500 000 рублей под залог земельного участка на строительство дома. До декабря 2014 г. платили исправно, просрочек не было. В связи с потерей работы и переездом в другой город 2 месяца (январь и февраль 2015 г.) погашалась не вся сумма по графику. Через 3 месяца банк подал в суд при остатке 886 000 рублей. Суд вынес решение заочное в пользу банка. Потом нам удалось договорится о рассрочке и до декабря 2017 г. мы ежемесячно погашали долг. Сейчас остаток составляет 200 000 рублей и банк выставил дом стоимостью 7 000 000 рублей на торги с начальной стоимостью 886 000 рублей. Хотя за 5 месяцев мы платя в прежнем режиме, полностью бы закрыли долг перед банком. Что желать? Торги 16 апреля.

Уточнение от клиента

В предпоследнем предложении вопрос: Что делать?

, Юля, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юля! Наиболее оптимальным вариантом для Вас является оперативная выплата всех долгов банку до дня продажи заложенного дома на торгах (аукционе):

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 60. Прекращение обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации
1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя,в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.
Юля
Клиент, г. Краснодар

Это я и без Вас знаю. А есть другие варианты? И наш дом не в залоге в банке. Ареста и обременения на дом нет, только на землю. И у нас не ипотечный договор, а кредитный.

В 2008 г. была взята ипотека в сумме 1500 000 рублей под залог земельного участка на строительство дома.

Следовательно в отношении земельного участка речь идет об ипотечном кредите, т.е. именно об ипотеке.

И наш дом не в залоге в банке.Ареста и обременения на дом нет, только на землю.

Если ни ареста на дом нет, ни в залоге он у банка не состоит, то каким образом банк вправе этот дом продавать путем проведения торгов?

И потом, чрезмерно заниженная начальная продажная цена дома при его реализации через торги вызывает вопрос. В этих целях должна была быть проведена оценка стоимости дома в любом случае.