Какие предусмотрены выплаты по медицинскому полису?

Был закон от28 марта каторый в ступил в законую силу по выплатам медецынского полюса это правда?

.

, Дмитрий Умников, г. Хабаровск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Выплаты по полису ОМС не предусмотрены, такой закон в настоящее время отсутствует и не находится даже на стадии разработки.

С уважением, Денис Панфилов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В январе 2018 года в сети Интернет получила новая мошенническая схема, получившая широкое распространение. Происходила рассылку спамов по электронной почте,  через социальные сети и иные источники, в которых предлагалось перейти на опередленный сайт несуществующей организации — Единый центр компенсации по страховым случаям (также называемой Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг) — для проверки полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) на «выплаты за неиспользованные медицинские и прочие услуги», якобы предоставляемые жителям России и ближнего зарубежья на основании несуществующего документа — «Соглашения о социальных компенсациях» № 367 РК/2017 от 11 мая 2017 г.

Если Вы об этом — это мошенническая схема.

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

 1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

2. Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.