Как получить паспорт РФ, если родилась и училась в России?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если родилась на территории РФ и закончила 9 классов .имею свидетельство о рождении и регистрацию постоянную с 1997 года сама с 1994 года . Хочу получить гражданство РФ . Как быть ?

, Elina, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство РФ предусматривает упрощенный порядок получения гражданства при наличии необходимых условий для этого и оснований.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Вся дополнительная информация по ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...