Прописка человека в неприватизированную квартиру, если нет документов о найме

Здравствуйте, я прописан в неприватизированной квартире, договор о найме жилье у бабушки (забрала себе документы сразу после смерти папы) в этой квартире она не проживает, сейчас я хочу прописать свою жену в эту квартиру, администрация против, т.к она является никем моей бабушке, квартиру она приватизировать не хочет, соответственно и не хочет того, чтобы документы о найме жилья были у меня. Помогите пожалуйста!!!

, Валерий, г. Отрадный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Жилье в этом случае муниципальное, т.е. права и обязанности как собственника принадлежат муниципальной администрации и она вправе решать кому там проживать и кого включать в число нанимателей в договор соцнайма жилого помещения.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вариант возможный, получение письменного отказа и обращение о его отмене в суд.