Несправедливое отношение к работникам при неофициальной работе

Я не официально трудоустроена и даже нет трудового договора. Не с кем не заключала. И в этой организации все сотрудники не трудоустроенны. Просят отрабатывать 2 недели. Говорят если не отработаешь свои 2 недели то не каких денег и не получишь. Где справедливость?

, Галина, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Это нарушение законодательства, как Вы уже наверное понимаете.

Такие вопрос решаются только в суд, где нужно доказать наличие так называемых фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.