Стоит ли обжаловать решение должностного лица и как правильно составить иск?

Здравствуйте. Прохожу службу в части укомплектованной военнослужащими по контракту на должности командира взвода. Дата окончания контракта 06 мая 2017г. В марте 2017г. написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. В июне 2017г. был признан ВВК ограниченно годным категория "В", в результате написал рапорт на изменение статьи увольнения. В сентябре убыл на переподготовку сроком на 3,5 месяца (до конца декабря 2017г). Перед убытием на переподготовку "кадровик" требовал написать рапорт о сдаче дел и должности без даты, на что я попросил предоставить основания для написания данного рапорта. каких-либо оснований для сдачи дел и должности не было. В результате я был направлен на переподготовку не сдав дела и должность. денежное довольствие получал в полном объеме. Прибыл с переподготовки в 25-х числах декабря. В конце (30) декабря 2017г. при расчете денежного довольствия за декабрь 2017г. получил Д.Д. как находящийся в распоряжении. 25 января ознакомился с выпиской из приказа командующего ВВО от 02 октября 2017г. о моем увольнении по состоянию здоровья. В начале марта написал рапорт о причинах снижения денежного довольствия. Ответ получил только 29 марта 2018г. Где указано, что на основании приказа командующего ВВО от 02.10.17г. (о моем увольнении) с 30 ноября 2017г. я был выведен в распоряжение командира части. При этом как я уже утверждал сдача мною дел и должности командира линейного мотострелкового взвода не проводилась. С декабря месяца на моей должности стоит другой военнослужащий который принял дела и должность в одностороннем порядке. В настоящее время нахожусь на лечении в госпитале с 19 марта 2018г. Вопрос - стоит ли подавать в суд о неправомерности командования части в отношении меня, чем руководствоваться (статьями, законами, пленумами и.т.д), и не является ли срок моего обращения свыше 3-х месяцев в суд с момента когда мне стало известно о нарушении моих прав (30 дек. 2017г.) основанием для отказа, т.к с 19.03.18. по 17.04.18г. я нахожусь на лечении в суд планирую подать в 20-х числах апреля по приезду из госпиталя. Есть мнение, что ком. взвода лицо не мат. ответственное, порядок сдачи им дел и должности нигде не прописан.

Так же прошу подсказать как можно отбить сутки отдыха за привлечение к исполнению обязанностей сверх установленного продолжительности служебного времени (ночные стрельбы). если есть выписки из приказа на стрельбу, оценочные ведомости, копии журнала учета боевой подготовки, но нет (не велся) журнала учета служебного времени, так же часть является постоянной боевой готовностью укомплектованной в/сл-ми по контракту (п.3.1 ст.11 ФЗ о статусе), денежная компенсация за данные мероприятия не положена.

Так же прошу подсказать как можно обжаловать решение командира части в получении права на медаль за отличие в военной службе III степени. На сегодняшний день календарная выслуга составляет 12 лет. В июле 2015г. выслуга была 10 лет и соответственно право на ее получение было. Однако по сегодняшний день я ее не получил. на мой рапорт о причине ее не получения командование части ответило, что в июне 2016г. у меня было служебное несоответствие в связи с чем право на получение медали я не имею. Хотелось бы знать Ваше мнение. Правомерен ли такой ответ. Ведь право на ее получение я получил в 2015г. а НСС (по моему мнению получил его не законно и не знал о нем) в 2016г.

, Николай, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос — стоит ли подавать в суд о неправомерности командования части в отношении меня, чем руководствоваться (статьями, законами, пленумами и.т.д)

Николай

как можно отбить сутки отдыха за привлечение к исполнению обязанностей сверх установленного продолжительности служебного времени (ночные стрельбы)

Николай

как можно обжаловать решение командира части в получении права на медаль за отличие в военной службе III степени

Николай

Каждый из указанных вопросов требует детального изучения, основания для обращения в суд и обжалования имеются (в порядке гл. 22 КАС РФ), Вы можете обратиться ко мне в чате для развернутой консультации и составления документов.