Может ли филиал Сбербанка быть в подчинении другого такого же филиала?

Добрый день. Возник вопрос:

1. Сбербанк. В ЕГРЮЛ этого банка написано! что допустим банк "А" находящийся (называю условно) в регионе 1 является филиалом Сбербанка. Банк "Б" находящийся в регионе 2 тоже указывается в ЕГРЮЛ Сбербанка как филиал. Но тем не менее, по всем документам (или как утверждает сам банк "Б" в регионе 2 считается как филиалом ну или структурным подразделением банка "А" в регионе 1) Вопрос: Законны ли данные утверждение Банка "Б" что его головной организацией является Банк "А"? Ведь банки "А" и "Б" указаны в ЕГРЮЛ Сбербанка как филиалы вроде бы как на равных условиях, и имеют одинаковые ИНН и ОГРН и один юридический адрес: Москва, Вавилова 19, Сбербанк Россий. Может ли быть ФИЛИАЛ СБЕРБАНКА подчинен другому такому же ФИЛИАЛУ только в другом регионе?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

«Филиалом кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.
Филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией.
Кредитная организация открывает на территории Российской Федерации филиалы и представительства с момента уведомления Банка России.
Кредитные организации (их филиалы) вправе открывать внутренние структурные подразделения вне мест нахождения кредитных организаций (их филиалов) в формах и порядке, которые установлены нормативными актами Банка России.
Полномочие филиала кредитной организации на принятие решения об открытии внутреннего структурного подразделения должно быть предусмотрено положением о филиале кредитной организации».

Таким образом, филиалы имеет право создавать только юридическое лицо — сама кредитная организация.

Сам филиал может создать только внутренне структурное подразделение, если это предусмотрено положением о филиале.

В ЕГРЮЛ должна содержаться информация о всех открытых филиалах кредитной организации.