Нужно ли в платежках при выплате заработной платы за первую половину месяца указывать аванс?

Здравствуйте.

Наша фирма при оплате заработной платы за первую половину месяца в назначении платежа прописывает :"Выплата заработной платы ... месяц 2018г." С аванса НДФЛ не платится, но в платежке мы не поясняем, что это аванс. Т.е при налоговой проверке могут возникнуть вопросы.

Вопрос: Нужно ли в платежном поручении при выплате заработной платы за первую половину месяца указывать, что это аванс?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Нет, не требуется, главное, чтобы заработная плата платилась не менее 2 раз в месяц. При налоговой проверке вопросы могут возникнуть в любом случае, если НДФЛ с заработной платы не удерживается и не перечисляется в бюджет. В Вашем случае, Вы все наверняка платите и удерживаете, при проверке, если запросят, так и поясните, что в такие то дни аванс, в такие то основная заработная плата. Вообще в практике таких проблем не возникает, но на будущее, для полного своего душевного спокойствия, можете начать указывать., правового значения это не имеет.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Спасибо!