До какого времени я могу не применять ККТ на УСН 6%?

Добрый день я стою на УСН доходы 6%. Веду оказание услуг по ремонту техники и продажу радиодеталей и мелкой электроники. Услуги без ККТ по БСО могу проводить 07.2019 года. Вопрос заключается в следующем, могу ли выписывать БСО (товарные чеки) при продаже радиодеталей и мелкой электроники. И если нет то я так понимаю чтобы уйти от ККТ надо вставать на патент на этом виде деятельности(торговли). Вопрос - до какого времени могу не применять ККТ (выписывать бсо - товарный чек), до 07.2018 или до 07.2019. Приведите пожалуйста это ограничение в законе. Наемных работников нет - работаю сам.

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. БСО — это не товарный чек, и его нельзя выписывать при продаже товаров. Вы можете в отношении торговли не применять ККМ и выдавать по требованию покупателя как раз товарный чек при переходе на ПСН или ЕНВД до 01.07.2019 г.

Ольга Шкроб
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте! Правительство утвердило закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ и предприниматели на патенте получили отсрочку до 01.07. 2019 года. До того как купить онлайн-кассу, ИП на патенте выдает по требованию покупателей бланк строгой отчетности, товарный чек или квитанцию. Но если Вы наймете сотрудника, то должны будете перейти онлайн-на кассу в течении 30 дней, после того, как подпишите трудовой договор.