Переводы на карту сотруднику ИП от физического лица

У меня ИП, официально оформлен в штат сотрудник, получает выплаты з/п со счета ИП на свою карту.

Могу ли я делать ему частные переводы со своего счета физ. лица (не ИП) на его счет физ. лица? Эти переводы никак не относятся к отношениям работодатель - работник, переводы между двумя физ. лицами.

Насколько это безопасно делать, если переводы будут регулярными (раз в месяц?)

Уточнение от клиента

Не будет ли это выглядеть как уход от налогов?

, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Такие операции могут заинтересовать банк и он вправе потребовать как от Вас, так и от Вашего работника предоставления пояснений и документов, подтверждающих основания платежей.

В соответствии со ст.7 ФЗ Федерального закона РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Иван
Клиент, г. Москва

Это не подходит. Откуда банк узнает, что этот человек оформлен у меня в штате и я ему плачу официальную зарплату как ИП?

Вопрос вообще в другом, смотрите уточнение

Иван, вопрос как раз именно в этом. Вопрос по налогооблажению  ведь не будет решен сразу на основании факта переводов.  Одно физ.лицо -клиент банка регулярно с периодичностью раз в месяц переводит другому физ.лицу также клиенту этого же банка примерно одинаковую сумму. Банки такими операциями интересуются. Обосновать такой платеж можно по разному, и в зависимости от такого обоснования и будет решаться вопрос с налогооблажением.  Оснований считать данные переводы заработной платой нет, как нет считать это и чем-то другим. То есть банку вообще непонятен экономический смысл  и существо перевода и поэтому вопросы у банка рано или поздно возникнут, и предоставлять документы, обосновывающие операции Вам придется. А исходя уже из Ваших пояснений документов и будут сделаны выводы о соблюдении налогового законодательства.