Имеет ли право коллекторское агентство без лицензии требовать долг?

коллектрское агенство без лицензии в апреле 2017 г.не вошедшее в реестр ФССП,имеет ли право подавать на арест имущества

, Руслан, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, только у пристава есть такие полномочия

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8][Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом,

Руслан
Клиент, г. Москва

Должно ли коллекторское агенство в ходить в список ФССП которое проверяет и следит за их правомерности.Спасибо

Да, сейчас стали отслеживать данные агенства и передали это ФССП

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Коллекторы вообще не имеют право подавать на арест имущества, никакие. У коллекторов вообще нет никаких прав, кроме права обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. И уже после получения решения и возбуждения исполнительного производства судебные приставы могут применить такую меру взыскания как арест имущества.

Поэтому все угрозы коллекторов неправомерны. Можете обращаться с заявлением в прокуратуру