Правомерность размера пособия при постановке на учет по безработице

Добрый день! Подал документы в центр занятости на постановку на учёт по безработице, в числе документов была и справка о среднем заработке. Сегодня 30.03.18 признали безработным, и назначили максимальное пособие(со слов специалиста) в размере 7 тысяч рублей(примерная сумма). В справке средний заработок 50 тысяч с копейками. Вопрос, почему мне не назначили выплату в размере 75% от среднего заработка в течение трёх месяцев?

, Станислав, г. Новый Уренгой
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Станислав!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

2. Размерыминимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением  Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423 максимальная величина пособия 4900 рублей, минимальная 850 рублей их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), но во всех случаях не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины пособия, увеличенных на размер районного коэффициента

В любом случае пособие не должно превышать 4900 рублей.

Если ответ Вас удовлетворил, то просим нажать на плюс в конце поста! Спасибо!