Последствия для предприятия за выдачу фиктивной справки 2-НДФЛ

Что грозит предприятию за выдачу фиктивной справки 2ндфл? Все последствия для предприятия, если бы бухгалтер выдала фиктивную справку 2 ндфл.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Для бухгалтера в этом случае ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведенийв неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Для Общества, в некоторых случая, при завышении доходов могут быть до начислены налоги, а также назначен 20 процентные штрафы.