Чего нам следует ожидать, если молодые люди вскрыли авто и похитили магнитолы, но потом вернули?

Три парня вскрыли машину и похитили магнитолу и колонки....все вернули,мой сын был за рулем...На следствии потерпевший претензий не имел,но вчера не явился на суд-вмешалась его мать и требует 20000,сказала,что будут иметь дела только с ней...Одного из ребят закрыли сразу,А мой сын и еще один парень сегодня идут на повторное слушание,т.к.потерпевший вчера не пришёл .Характеристики у моего сына хорошие,и приводов и судимости нет

..что нам ожидать!

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. Если речь идет о ч. 2 ст. 158 УК РФ, то в случае, если потерпевший явится в суд и подтвердит, что не имеет претензий к Вашему сыну, а также не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела, то уголовное дело будет в отношении Вашего сына прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если примирение не состоится, то в случае, если Ваш сын признал вину, сотрудничал со следствием, имеет положительные характеристики личности и дело рассматривается в особом порядке, то судья с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.