Когда можно продать долю от квартиры и какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 1/4 часть от квартиры в которой есть ещё 3 собственника,но один собственник,умер,двое вступают в его наследство,но ещё не получили документы. А у меня документы готовы.Я могу сейчас продать свою долю или нужно дождаться когда они получат документы через пол года?

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Для распоряжения принадлежащей Вам долей в праве долевой собственности, Вам не нужно дожидаться вступления остальных в наследство.

Но при продаже могут возникнуть некоторые вопросы по уведомлению сособственников, если Вы собираетесь продать долю постороннему лицу (лицу, не являющемуся сособственниками квартиры).

По закону право собственности на наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия этого наследства, т.е. наследники уже являются собственниками. Выдача свидетельства о праве на наследство — это выдача документа, который это подтверждает, государственная регистрация носит правоподтверждающий, а не правоудостоверяющий характер. Но при уведомлении сособственников о продаже доли 3-му лицу, для Росреестра понадобится документ, подтверждающий права наследников. Думаю таким документ может выступать справка нотариуса. Хотя конечно у регистраторов может быть, свое мнение.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Если у вас на руках есть документы на 1\4 часть квартиры т.е документы на выделенную долю то вы можете распоряжаться ею на свое усмотрение не спрашивая чьего-то мнения. Мнение собственников важно тогда когда доли не выделены и квартира находится в общей совместной собственности.

Поэтому имея на руках все документы вы можете продать свою часть квартиры.

Документы на долю это полноценное право собственности.

Да но нужно иметь ввиду что сособственики квартиры имеют приоритетное (преимущественное) право на покупку вашей доли, т.е вы должны ух уведомить и предложить свою долю. В противном случае они могут оспорить вашу сделку.