Законен ли отказ в предоставлении земельного участка?

Районная администрация отказывает в предоставлении земельного участка на следующих основаниях: несмотря на то, что участок территориально входит в границы муниципального района, он не входит в границы городских или сельских поселений, образованных в составе муниципального района и не является межселенной территорией муниципального района, в связи с чем администрация муниципального района не имеет полномочий на предоставление земельных участков на территории.

Является ли законным данный отказ?

, Василий,
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Василий!

Не все земли, входящие в территорию муниципального образования, являются его муниципальными землями (собственностью района). В состав территории муниципального образования помимо его собственных земель могут входить земли государственные (РФ, субъектов РФ), частные,  и даже земли других муниципальных образований (например, по закону земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования).

Оценить законность отказа в рамках сайта без всех документов, имеющихся у администрации района, сложно. Думаю, Вы можете обратиться в администрацию с письменным запросом с просьбой разъяснить причины отказа подробно и попросить рекомендации, куда обращаться в целях приобретения Вами этого участка в порядке, установленном земельным законодательством.

Василий
Клиент

Участок территориально входит в границы муниципального района (определено законодательно на местном уровне), и является собственностью района, но не входит в границы городских или сельских поселений. По заявлению администрации района не является межселенной территорией, в связи с чем не может быть предоставлен.