Какой перечень должностей для повышения заработной платы входят в реализацию Указа Президента?

При реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г, о повышении зарплат научным работникам в 2018 г в размере 200% от средней зарплаты по региону, чиновники ссылаются на то, что там указаны только научные сотрудники, а другие категории специалистов, как то: инженеры, заведующие лабораториями, научные секретари и т.п. не входят. Поэтому они повышают зарплату только младш.научн.сотр., научн., сотр, старшим научн.сотр. и т.д., якобы не перечислены другие должности то им и не нужно добавлять з/п.

Не является ли это уходом от исполнения данного указа?

Более того, они умудряются уговаривать научн сотрудников, а о повышен другим категориям, вообще речь не идет, и переходить на 0,5 ставки и, таким образом, выполняется Указ т.к. зарплата повышается на 200%, но сотруднику платят прежнюю зарплату! Не является ли это махинацией и фиктивным выполнением данного Указа?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В пункте закреплено: повышение к 2018 году средней заработной платыврачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;

В Федеральном законе  от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О науке и государственной научно-технической политике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) закреплено понятие научный работник( сотрудник одно и тоже)

Статья 4. Научный работник, специалист научной организации и работник сферы научного обслуживания. Общественные объединения научных работников
 1. Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.

Должности научных работников предусматриваются в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 443-ФЗ).

Оценка научной квалификации научных работников и иных лиц, осуществляющих научную (научно-техническую) деятельность, обеспечивается государственной системой научной аттестации.

Таким образом исходя из указа президента две категории которым положено повышение зарплаты это преподаватели и научные сотрудники, как видно из установленных понятий в законе инженер, секретарь и заведующий лабораторией может приравниваться к научному сотруднику если имеет ученую степень и по должностной инструкции занимающийся научной деятельностью, Только обладая этими требованиями сотрудники могут претендовать на повышение зарплаты.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Cпасибо, Алина! А что касается перевода на полставки сотрудика и повышение якобы на 200%, это уход от выполнения Указа?

да эти действия расцениваются как уклонение от выполнения указа.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Поддержу коллегу, что к научным сотрудником инженеры, зав. лабораториями не относятся. Порядок признания научным сотрудником установлен:

Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О науке и государственной научно-технической политике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей см. главу 52.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 4. Научный работник, специалист научной организации и работник сферы научного обслуживания. Общественные объединения научных работников

переходить на 0,5 ставки и, таким образом, выполняется Указ т.к. зарплата повышается на 200%,

Сергей

Что касаемо перевода на пол ставки, то

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Это может быть только с согласия самого работника. Так что, принудить Вас никто не может перейти на полставки.

Единственным исключением является — изменение организационных и технологических условия труда, но и в этом случае закон устанавливает следующие гарантии для работников:

1. работник должен быть уведомлен о таких изменений за 2 месяца;

2. изменение трудовых функций не допустимо;

3. в случае отказа, работнику должны предложить иные имеющиеся вакансии.

В настоящее время такая оптимизация идёт по всем фронтам, где вышеуказанным Указом Президента предусмотрено увеличение заработных плат. В МинЗдраве к примеру, чтобы не поднимать з\п младшему мед. составу, последних заставляют переводиться на должности уборщиц, но функционал остаётся прежним. Так сказать, повышения з\п за счёт оптимизации «по-русски».