Про устав региональной общественной организации

Здравствуйте, про устав региональной общественной организации. Я являюсь руководителем региональной общественной организации. Зарегистрировались мы совсем недавно и соответственно возникают вопросы. Дело в том, что при регистрации в минюсте, мне сказали что я не имею права назначать работников и тем более назначать им заработную плату. Но потом, при сдаче отчетности мне сказали что есть много организаций (общественных) которые нанимают работников, и начисляют ЗП. Помогите пожалуйста решить вопрос. Заранее огромное спасибо!

, Евгений, г. Петрозаводск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.117 ГК РФ Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом, определяются законом.

СОгласно со ст.15 и ст.37 Закона об Общественных Объединениях

Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах.

То есть, Общественная организация имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность в установленных законом пределах, а также нанимать работников.

При этом, право использовать наемный труд работников может быть предусмотрен самим Уставом Общественного объединения.

Таким образом, Вам следует ознакомиться с Вашим Уставом и при желании внести соответствующие изменения. Однако отсутствие прописанного в Уставе права нанимать работников не лишает Вашу организацию права привлекать наемных работников для достижения УСТАВНЫХ ЦЕЛЕЙ.

С уважением Ф. Тамара