Каковы последствия, если сын подписал контракт за 3 месяца до дембеля?

Сын подписал контракт за 3 месяца до дембеля .уже прошел год службы по контракту а он никак не может уйти в отпуск.

, Инна, г. Армавир
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Инна!

Военнослужащим проходящим военную службу по призыву (срочную службу) предполагается только получение дополнительных отпусков. Основной отпуск им не положен в силу закона.

Статья 28 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту; Основной отпуск предоставляется исключительно военнослужащим контрактной службы.

Расчет отпуска будет осуществляться с даты заключения контракта.

Статья 29

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.