Обязан ли дворник детского сада проходить санминимум за свой счет?

обязан ли Дворник детского садика проходить санминимум за свой счёт? как и кто должен оплатить это?

, Андрей, г. Волгоград
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с СанПиНом 2.4.1201-03 п. 5.20. «Все работники социальных учреждений должны проходить обязательные профилактические медицинские осмотры в установленном порядке и иметь личные медицинские книжки с отметкой периодических медицинских обследований и сведениями о сдаче санитарного минимума». Если раньше до 2003 года образовательные учреждения пользовались СанПиНом 2.4.2.576-96 и СанПиНом 2.4.2.1178-02, где прохождение санитарного минимума возлагалось только на работников пищеблока, то в 2003 года (включая изменения 2007 года) были внесены изменения, где всех сотрудников учреждения обязали проходить санитарный минимум.

Но деньги за обучение они вернуть обязаны, потому как данное обучение проводится за счёт работодателя.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

покажите документ, конкретно пункт в нем, где написано о дворниках

ГОСУДАРСТВЕННОЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ

НОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ

2.4. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,

СОДЕРЖАНИЮ, ОБОРУДОВАНИЮ

И РЕЖИМУ РАБОТЫ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ

В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ

СанПиН 2.4.1201-03

(с изменениями от 28 апреля 2007 г.)

Минздрав России

Москва

СанПиН 2.4.1201-03

5.20. Все работники социальных учреждений должны проходить обязательные профилактические медицинские осмотры в установленном порядке и иметь личные медицинские книжки с отметкой периодических медицинских обследований и сведениями о сдаче санитарного минимума.