Предоставление отчетов и баланса в налоговую, если мои данные были изменены на работе

Здравствуйте, моя ситуация заключается в следующем: я работаю "главным бухгалтером на предприятии". В связи с испорченным отношением со своим руководством ими неформально было распоряжение "неформальное указание" изменить мне данные в компьютере другим лицом, пока я находилась в отпуске. Информация о их действии я получила от третьего лица в разговоре. При выходе из отпуска эта информация оказалась правдивой. Мои данные в компьютере оказались неверными и в связи с чем, я не могу предоставить правильные отчеты в налоговую и другие инстанции. На прямую пойти разбираться к руководству я не могу, зная конечный итог это будет увольнение.

1. Подскажите пожалуйста: как избежать негативных последствий в дальнейшем от налоговой и других всевозможных инстанций.

2. Могу ли я запросить от своего имени в налоговую инспекцию о предоставлении всей информации, опираясь на которую я дальше смогу проводить правильные балансы и отчеты.

Подчеркну что, предоставление ложной информации в данные структуры грозит штрафами и лишением свободы, у меня отсутствуют правильные данные на компьютере,Т.к они были изменены другим лицом. По указанию руководства.

Как обезопасить себя?

, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

1. Подскажите пожалуйста: как избежать негативных последствий в дальнейшем от налоговой и других всевозможных инстанций.

Вопрос свой Вы изложили какими-то загадками. Что же Вам мешает самому изменить данные, не обращаясь к руководству? Если сами не можете изменить, обратитесь лично в налоговую инспекцию и объясните им ситуацию, не используя неверные данные. Непонятно также, почему считаете, что Вас уволят, если Вы обратитесь к руководству организации насчёт изменения своих данных, если работать в должности бухгалтера продолжаете?

2. Могу ли я запросить от своего имени в налоговую инспекцию о предоставлении всей информации, опираясь на которую я дальше смогу проводить правильные балансы и отчеты.

Ничто не мешает Вам это сделать. Но лучше все же обратиться лично, а не делать запросы. Они могут и не согласиться, поскольку это Ваши внутренние проблемы с работодателем.