Сколько могут удерживать приставы за долги по кредитам?

Добрый день! Скажите сколько могут удерживать приставы за долги по кредитам? Есть пару долгов перед мфо.

, Дима, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

50%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчислени

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не более 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Дима, добрый день! Но ещё один момент: если вы предоставите доказательства, что у вас тяжёлое материальное положение, то СПИ может снизить, Верховный Суд РФ их тоже на это ориентирует. Пишите заявление в 2-х экз. и прикладываете доказательства. Справки, может есть инвалиды, иждивенцы и т.д. Один экземпляр отдаёте СПИ или в канцелярию, на вашем экз. делают отметку, что приняли. Ответ требуете тоже в письменной форме.