Как правильно разрешить вопрос по ипотеке?

Здравствуйте!В 2016 году я и муж брали ипотеку как молодая семья под залог дома.Сразу при оформлении документов дом разделили на две равных части .В доме ни кто не прописан.В начале 2017 года мы развелись и после родился у меня от него ребенок.Дом стал ни кому не нужен ни мне,ни ему.Долг весит.Я ни где не работаю ( в декрете),а на счет бывшего мужа не знаю ни проживание его и на счет работы тоже ни чего не известно.Он прописан в Таштаголе,а брали ипотеку в Новокузнецк.Я проживаю и прописана в Новокузнецке.И все письма и вопросы идут ко мне,на мой адрес.А его не хотят искать.Хотя главный созаемщик он.Все документы оформлены на его ФИО и платежи по ипотеке иду ан его ФИО.Подскажите что мне делать?

, Алина, г. Новокузнецк
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Алина,  добрый вечер!

Вы с мужем являетесь созаемщиками и несете равные обязанности по погашению долга по кредиту. Вам необходимо обратиться в банк для решения вопроса о реализации предмета залога (банка) для погашения задолженности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!