Предусмотрен ли налоговый вычет с продажи жилья?

Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать меня по вопросу налогового вычета с продажи квартиры. Мне в 2016 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья было предоставлено жильё по соц.найму, в иле 2017г. Я эту квартиру приватизировал. Вопрос: При продаже данной квартиры налоговый вычет не будет взыматься спустя три года владения в собственности или пяти лет? Какими статьями закона руководствоваться?

, Родион Нурдинов, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Родион.

Три года

ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.