Новый владелец автомобиля 4 года не ставил его на учёт

4 года назад я купила машину и через неделю продала ее по договору купли-продажи в простой рукописной форме. На прошлой неделе мне пришла куча штрафов и транспортный налог за 4 года! Оказывается новый владелец не снял ее с учёта. Что мне делать теперь? Я могу отнести договор купли-продажи в налоговую или ГИБДД? Спишется ли с меня транспортный налог? Машина мощная, общая сумма налогов 120000 руб. и ещё штрафов на 50000

, Виктория, г. Москва
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Так очень часто поступают недобросовестные покупатели. Ездят по договору купли-продажи, а штрафы идут бывшему собственнику. Главное чтобы в дтп не попали, а то вам прийдется тоже нести ответственность.Если нужна подробная консультация, пишите

Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Виктория.

Вам необходимо первоначально приехать в налоговый орган по месту прописки (регистрации авто) и написать заявление в двух экземплярах (один остаётся с отметкой о принятии у Вас) о снятии с Вас налога в связи с продажей данного имущества, приложив копию договора купли-продажи.

А по поводу штрафов Вам нужно опираться на Постановление Верховного Суда РФ от 21 июля 2015 г. N 9-АД15-9. Там чётко указано:

Согласно пункту 5 данных Правил регистрации собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
Вместе с тем, исходя из положений Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (пункт 2), регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

Самые важные части.

Таким образом, государственная регистрация транспортных средств не влияет на возникновение или прекращение права собственности на транспортное средство.
Отсутствие документов, свидетельствующих о выполнении обязанности по изменению регистрационных данных, возложенной законом на собственника транспортного средства и лицо, за которым транспортное средство было зарегистрировано, не ставит под сомнение переход права собственности на транспортное средство к другому лицу.

Всего Вам доброго.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

4 года назад я купила машину и через неделю продала ее по договору купли-продажи в простой рукописной форме. На прошлой неделе мне пришла куча штрафов и транспортный налог за 4 года! Оказывается новый владелец не снял ее с учёта. Что мне делать теперь?

Виктория

С новым владельцем автомобиля есть связь? Вы можете обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию автомобиля. Расходы по налогам и штрафам можно взыскать с нового владельца, подав иск в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва

Связь есть, но денег у него нет. Он просит меня подать заявление, что 5 лет назад он купил авто у меня, и тогда налоги перейдут на него. Но возможно ли это?!

Нет, налоги нужно заплатить Вам и взыскать расходы с него. Пусть продает автомобиль, появятся деньги. И снимите всё же автомобиль с учета, в связи с утратой, например.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виктория!

Транспортный налог за 4 года придётся заплатить Вам, потому как Транспортный налог обязан платить человек, на которого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 НК РФ).Если Вам известен покупатель Вашего авто попробуйте с ним решить вопрос об уплате и перерегистрации автомобиля на него. Если возможности с нынешним хозяином договориться нет, то списывайте авто в утилизацию. Для этого достаточно обратиться с заявлением в ГИБДД.

По вопросу штрафов, их оспорить можно и довольно успешно, но в судебном порядке. Доказательством как раз таки и будет договор купли-продажи авто, ведь нарушали ПДД за рулём этого авто не Вы.

Виктория
Клиент, г. Москва

А не зададут ли мне при подаче заявления справедливый вопрос — а где вы были 5 лет?

Разницы когда Вы обратились с таким заявлением нет, ведь машина считается Вашей пока зарегистрирована на Вас и что с ней делать это Ваше право хоть через 100 лет. Это обычная процедура списания автомобиля в утилизацию.