Нужно ли сдавать экзамен по ПДД, если лишили водительских прав 4 месяца назад?

В 2015 году лишили ву на 4 месяца, в 18 году поймали 13 марта ездил аккуратно,водительское не сдавал в гаи, нужно ли заново сдавать пдд, и нужна ли мед справка?

, Павел, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Если в 2015 году после лишения специального права Вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения у Вас был прерван.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел
Клиент, г. Тюмень

судья сказал на выбор, или исправительные работы или штраф до 30т.р или еще сутки в общем я 2 суток отсидел.сначало в обязьянике потом на ивс.

Двое суток — это в рамках административного задержания в соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Да, надо сдать теоретический экзамен, пройти медкомиссию и оплатить все штрафы!