Купил товар, а он оказался краденным. Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Я занимаюсь скупкой продажей товаров б/у. ИП у меня не оформленно. Я купил две пары горных лыж, и пару беговых лыж + полную сумку хоккейной экипировки. Отдал за все это 18000 рублей и никаких расписок с продавца не брал. Потом я выставил все это на продажу через интернет и ко мне приехала полиция и сказала, что все вещи краденные. Лыжи и экипировку у меня забрали. Меня допросили и я назвал адрес по которому все это покупал. Полиция задержала человека, который все мне это продал, но он говорит, что тоже купил все эти вещи у незнакомого человека на рынке.(Но это еще надо проверить). Как мне быть? Смогу ли я вернуть свои деньги и какое заявление мне писать и на кого?

, Альберт, г. Артем
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как мне быть? Смогу ли я вернуть свои деньги и какое заявление мне писать и на кого?

Альберт

Здравствуйте!

Деньги за товар Вам должен вернуть человек продавший Вам товар, так как он был обязан продать его Вам свободным от прав 3-их лиц. Если добровольно не вернет (напишите ему претензию), то только в судебном порядке.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

ст. 460, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) {КонсультантПлюс}

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Альберт, здравствуйте!

Как мне быть? Смогу ли я вернуть свои деньги и какое заявление мне писать и на кого?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В данном случае Вам нужно подать ходатайство следователю с приложением иска к подозреваемому/обвиняемому, чтобы Вас признали гражданским истом по уголовному делу.

В случае вынесения  обвинительного приговора Ваш иск должны рассмотреть и взыскать с виновного лица, причинённый Вам ущерб.

Если уголовное дело не возбужденно, то в Вашем случае нужно сделать:

1. Заявить ходатайство об ознакомлении путем фотографирования с протоколом обыска/выемки, либо осмотра места происшествия,   в котором будет отметка об изъятии имущества.

2. Уточнить у следователя номер материала проверки или уголовного дела.

3. Спросите у следователя ф.и.о. лица.

4. Если данное лицо не является  подозреваемым или обвиняемым, то Вам нужно подать иск в суд о взыскании средств. В иске нужно приложить ходатайство о запросе сведений из материала проверки или уголовного дела.

Факт передачи средств за имущество будет подтверждаться протоколом допроса лица, либо объяснением.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

В данном случае, вы потерпевшая сторона в уголовном деле, поэтому можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела либо подавать иск отдельно в порядке граданского судопроизводства. Процесс конечно это не быстрый

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если товар был похищен, то его вам уже не вернут.

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но вы можете взыскать обратно уплаченные за товар деньги с продавца в судебном порядке.