Пенсионный фонд не признает трудовую книжку

Пенсионный фонд не признает трудовую книжку из-за отсутствия даты заполнения на титульном листе. Книжку заполнялась в 1991 году фирмой, которая давно не существует. Потом были записи другие, в т.ч. фонд занятости, требуют подтверждения даже от него. Все можно было бы восстановить, но я из Симферополя. Только последнее место работы в России. Что делать?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

ст. 264, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018) {КонсультантПлюс}

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена — в суд но для этого нужно собрать доказательства

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Какие?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Достаточно ли подтверждения второго работодателя?