Входят ли налоги в сумму пени за просрочку передачи квартиры?

Добрый день! Суд вынес решение о выплате застройщиком дольщику за просрочку передачи объекта 120 тыс. Вопрос. Входит ли в эту сумму налоги или Застройщик его оплачивает отдельно. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

«Суд вынес решение о выплате застройщиком дольщику за просрочку передачи объекта 120 тыс.»

Поэтому застройщик обязан по исполнительному листу выплатить дольщику 120 т.р. Удерживать из этих денег налог застройщик не может исходя из принципа обязательности исполнения судебного акта как он есть. Платить налог сверх этой суммы за свой счет застройщик не должен.

Входит ли в эту сумму налоги или Застройщик его оплачивает отдельно.

Да, налог входит в эту сумму. То есть с полученного дохода в 120 т.р. дольщик самостоятельно платит налог — не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Сумму полученного дохода отразить в налоговой декларации, которую надо сдать по окончании года.

Застройщик ничего платить за дольщика не будет. Он не может поступить вразрез с судебным решением и выданным на его основании исполнительным листом. Выполнять обязанность налогового агента, то есть уменьшать сумму выплаты на сумму НДФЛ и перечислять ее в бюджет, застройщик не будет.