Куда мне обратиться, чтобы мне выплатили расходы на оформление сан книжки при увольнении?

Здрасьвуйте ! Скажите пожалуйста , работаю в кафе , собираюсь уходить но перед мной уходящие люди не получили санитарную книжку, которую мы сами за свой счет делали , как быть? Куда обращяться что бы отдал или возместил за нее затраты, чеков о прохождение врачей нет , тк не было нужды сохронять так как за свой счет делал и не кто не собирался возвращять за это деньги

, Слава, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В день увольнения работодатель обязан вам выдать все документы. В случае отказа вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Кроме того вы можете обратиться в суд с иском об обязании выдачи санитарной книжки, взыскании компенсации упущенного заработка в связи с невыдачей санитарной книжкой и невозможностью устроиться на другую работу в размере среднего заработка за всё время, пока идёт судебный процесс, компенсации морального вреда

Слава
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо)
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Слава. В письменном виде требуйте от работодателя выдачи документов.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ, статья 84.1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Слава
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо