Что можно предпринять, если отказались отдать документы в колледже?

Здравствуйте, я написала заявление 27 марта этого года на отчисление по собственному желинию. Мне отказали подписать заявление, сказав что жду проверку с министерства образования по моему обращению. Имеют ли они на это право

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Это незаконно, можете обратиться либо в Рособрнадзор либо прокуратуру для проведения проверки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных

представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проверку можно ждать сколько угодно, скажем только одно в Вашем случае — это незаконно.

Вы решили досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Директор колледжа издает приказ о Вашем отчислении, как правило, в течение трех дней со дня получения заявления.

С уважением,