Претендует ли даритель на наследство, если одариваемый умер?

Здравствуйте, такой вопрос. Мать (пенсионерка) по дарственной передала имущество (квартиру) сыну, он стал собственником, прошло время и он умер. Может ли мать претендовать на какую либо долю имущества умершего сына, в частности на долю в переданной ранее по дарственной квартире, наряду с другими наследниками умершего (жена, дети). Спасибо.

, Александр, г. Рязань
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Что касается наследства, то, при отсутствии завещания, да — может. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ мать, наряду с супругой и детьми наследодателя, относится к наследникам первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, в договор дарения могло быть включено следующее условие (ст. 578 Гражданского кодекса РФ):

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Плюс в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Александр
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия, спасибо за ответ.

1.  Хочу уточнить.Статья 1149 касается случаев если есть завещание? Что означает: при наследовании по закону?...(завещание?).

2. В договоре дарения не было обусловлено право наследования в случае смерти одариваемого. Мать пенсионерка, но не была иждивенкой и совместно с сыном не жила… Сейчас ей 86 лет и она конечно, не трудоспособна… О чем конкретно идет речь в ст. 1149, то есть: " не менее половины обязательной доли".  А какова эта обязательная доля, касается ли это понятие только завещания или распространяется и на случаи без завещания?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Может ли мать претендовать на какую либо долю имущества умершего сына

Александр

Да, безусловно.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

в частности на долю в переданной ранее по дарственной квартире

Александр

Да. В данном случае квартира наследуется на общих основаниях (просто доля супружеская жене не выделяется). Но нужно знать, нет ли в договоре пункта о том, что если даритель переживёт одаряемого, то квартира переходит в собственность дарителю.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Александр!

Безусловно, она является наследником первой очереди по закону. При наличии завещания, у нее будет обязательная доля в наследстве, так как является пенсионером. Для получения наследства, наследник должен его принять в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя.

Всего доброго!