Могут ли вычитать из оклада недостающие дни, если в месяце меньше 21 рабочего дня?

здравствуйте. Если в месяце менье 21-го рабочего дня, может ли начальство вычитать из оклада недостающие дни? например в месяце было 19 рабочих дней, и из оклада вычли оплату двух дней. Мне надо знать имеет такое право руководство или нет. Спасибо

, оксана, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 129 Трудового кодекса РФ:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Поэтому, если уменьшили именно оклад, это нарушение так как он является фиксированным и закрепленным трудовым договором, его уменьшение возможно только по соглашению сторон.

оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо