Угрожают лишением свободы из-за долга по кредитной карте

Оформила кредитную карту год назад,не разу не сделала ни одного платежа(изза обстоятельств) сегодня позвонила в банк чтоб уточнить сумму долга(16600) сказали выплатить в течении трех дней или подадут в полицию и обещают срок два года за мошеничество. Я просила,чтоб в течении трех месяцев я смогу отдать,мне отказали

, ирина, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

За невыплату кредита (в таком размере) не привлекают к уголовной ответственности (если Вы не предоставили ложные сведения при получения кредита). Если у Вас не было возможности платить по кредиту, то единственное, что кредитор сможет сделать — подать в суд с заявлением о взыскании задолженности, получить исполнительный документ и удерживать с Вас будут ФССП в счёт погашения долга.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Между вами и банком был заключен договор. У вас по кредитному договору идет начисление процентов за пользование кредитом. Да, сумма долга растет, однако банк изначально обратится в суд и взыщет с вас долг в судебном порядке.

Вопросы мошенничества так просто не решаются.  Факт мошенничества банк должен доказать.

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, благодарю.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Оформила кредитную карту год назад, не разу не сделала ни одного платежа(изза обстоятельств) сегодня позвонила в банк чтоб уточнить сумму долга(16600) сказали выплатить в течении трех дней или подадут в полицию и обещают срок два года за мошеничество. Я просила, чтоб в течении трех месяцев я смогу отдать, мне отказали

Здравствуйте!

Если Вы не сделали  и не сделаете ни одного платежа, то перспектива привлечения Вас к ответственности за мошенничество вполне реальна.