Как можно восстановить документы на частный дом, если они утеряны?

Приветствую, как восстановить потерянные документы на частный дом и землю, хозяин в добром здравии.

, Роман, г. Новосибирск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Роман!

Все зависит от того, когда приобретали, зарегистрированы ли права, на основании какого документа находится в собственности.

Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы в Росреестре (ранее регистрационная служба, еще ранее- учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), то можно запросить копию договора, на основании которого приобретали дом и участок (если приобретали по договору). Если какой то иной документ, то только справку о содержании правоустанавливающего документа. Также можете запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.