Положена ли инвалидность в данном случае для моего мужа?

Моему мужу 57 лет,всю жизнь работал водителем. В октябре 2017 перенес инфаркт. До перенесенного инсульта официально не работал. Вот уже 5 месяцев на больничном,но на МСЭ не направляют. Положена ли ему инвалидность.

, Ирина, г. Владимир
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Ирина!

Инвалидность дают исходя из следующих критериев: дееспособность; способность качественно оказывать профессиональные услуги; способность организма адекватно функционировать в новых условиях; профессия больного;уровень образования больного.

Больничный лист выдается  сроком  до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки  зависят от  клинического и трудового прогноза  (является ли прогноз течения заболевания  очевидно неблагоприятным или благоприятным). Это указано в следующих нормативных актах.

В разделе 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что  при амбулаторном лечении заболеваний  медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссией порядок деятельности которой утвержден  приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.08 N 513н. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. ( пункт 13. Приказа  № 624н).  Пункт  27  Приказа № 624н  предусматривает выдачу больничных при направлении на МСЭ. На нее направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите.

Почему не дают направление на МСЭ? Не усматривают признаки стойкого ограничения жизнедеят-ти и трудоспос-ти? Напишите в прокуратуру, если Вам не дают такую информацию.

Всего доброго.