Можно ли получить отсрочку от призыва в армию на основании справки из ВУЗа, если в прошлом призывник уже учился, но это не было никак оформлено в РВК?

Молодой человек, москвич, в 2017 после школы поступил в МГУ. В сентябре 2017 он пришёл ставиться на учёт в военкомат по месту жительства, написал заявление, после чего должен был принести справку из МГУ, но не принёс и вообще в РВК больше не являлся. Таким образом, в РВК он был всего один раз, и что было написано в заявлении, не помнит. В январе 2018 он не смог сдать сессию, и был отчислен. При оформлении обходного листа выяснилось, что у военкома МГУ о нём никакой информации нет, и никаких документов в РВК они не посылали. Летом 2018 он повторно поступил в МГУ. За полтора года по почте пришло около трёх повесток, но ни разу ему не вручали повестку лично под роспись. Сейчас нужно идти в РВК со свежей справкой из МГУ о том, что он студент первого курса. Вопрос – отсрочка предоставляется один раз в жизни, но каким образом – по факту предоставления справки о том, что призывник учится в ВУЗе, на который распространяется положение об отсрочке или по самому факту учёбы, если выяснится, что он учился, даже если РВК не получал на этот счёт никаких справок ни от призывника, ни от ВУЗа? Допустим он скажет, что в 2017 нигде не учился (а занимался тем, что готовился к поступлению в МГУ), но РВК пошлёт запрос в МГУ, куда придёт этот запрос – к военкому МГУ или в учебную часть? У военкома информации о студенте нет, а в учебной части есть. Допустим из МГУ придёт ответ, что он там учился в 2017 году, какая будет ответственность за обман, и как поступит РВК с отсрочкой? Какая может быть ответственность за уклонение от призыва в течение 1,5 лет, если ни разу не была вручена повестка под роспись?

, Майя, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Майя !

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 248-ФЗ в подпункт «а» пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
б) утратил силу с 1 января 2008 г.
Информация об изменениях:
См. текст подпункта «б» пункт 1 статьи 22
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
е) утратил силу с 1 января 2008 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта «е» пункта 1 статьи 24
ж) утратил силу с 1 января 2008 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта «ж» пункта 1 статьи 24

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «з» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ пункт 1 статьи 24 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом «з.1»
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Информация об изменениях:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
абзац четвертый утратил силу с 1 января 2017 г.;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Согласно Федеральному закону от 1 декабря 2011 г. N 376-ФЗ граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона до дня вступления в силу названного Федерального закона, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом «д», вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.
д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 58-ФЗ пункт 2 статьи 24 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом «е», вступающим в силу с 1 апреля 2015 г.
е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 58-ФЗ статья 24 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 2.1, вступающим в силу с 1 апреля 2015 г.
2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.
3. Утратил силу с 1 января 2008 г.

В вашем случае безусловно право на отсрочку имеется так как гражданин уже зачислен в образовательную организацию.

По действующему законодательству гражданин не может быть привлечен к ответственности, если лично не получил повестку на призыв.
Такая ситуация складывается, в частности, ввиду несовершенства действующего законодательства, в соответствии с которым уклонившимся от призыва признается только тот гражданин, который получил повестку под личную роспись и не явился на призывную комиссию.

В данном случае отсутствуют основания для привлечения к ответственности в том числе административной, ввиду отсутствия состава административного правонарушения в действиях гражданина.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Майя, добрый день!

Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если он был отчислен, то повторно отсрочка по закону не предоставляется. Однако, как я понимаю, военкомат не предоставил первую отсрочку надлежащим образом, а ВУЗ не оповестил военкомат об отчислении. В таком случае, первая отсрочка не может лишить его право на получение отсрочки, оформленной надлежащим образом, а так как повестки не были вручены под роспись, речи об административной или уголовной ответственности быть не может. Студент может восстанавливаться, брать справку и предоставлять её в военкомат.

С Уважением, С.А. Шведов

РВК пошлёт запрос в МГУ, куда придёт этот запрос – к военкому МГУ или в учебную часть? У военкома информации о студенте нет, а в учебной части есть. Допустим из МГУ придёт ответ, что он там учился в 2017 году, какая будет ответственность за обман, и как поступит РВК с отсрочкой

Сергей Шведов

Молодой человек не совершил ничего противоправного. Даже если РВК сделает запрос, это не лишит его права на получение отсрочки. РВК не оформил отсрочку надлежащим образом, соответственно, она предоставлена не была. Самое страшное, что ему будет грозить, это штраф от 100 до 500 рублей, за несвоевременное предоставление в РВК справки о поступлении в ВУЗ (ст. 21.5 КоАП). Но как правило военкомат не тратит на это время.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Майя, здравствуйте.

Обращу Ваше внимание вот на какой момент.

Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии по результатам рассмотрения результатов медицинского освидетельствования призывника и представленных им документов, подтверждающих основание ее возникновения.

В силу приказа МО РФ  от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (приложение № 32 к приказу)

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Решение о предоставлении отсрочки от призыва заносится в протокол заседания призывной комиссии, выписка из которого приобщается к личному делу призывника.

Таким образом, если указанная справка не была предоставлена и в отношении него не было принято решение о предоставлении отсрочки можно говорить о том, что формально право на нее реализовано не было.

Тут еще стоит принять во внимание и его возраст на тот момент, когда он был в военном комиссариате — если ему к указанному времени еще не исполнилось 18 лет — то он не подлежал призыву и соответственно у него также не возникало и право на отсрочку.

В подтверждение данного обстоятельство — что решение о предоставлении отсрочки в отношении него не было принято говорит и тот факт, что

Летом 2018 он повторно поступил в МГУ. За полтора года по почте пришло около трёх повесток, но ни разу ему не вручали повестку лично под роспись.

Майя

Поскольку согласно указанному приказу

Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

В этой связи поскольку он сейчас обучается в учебном заведении — то ему должна быть предоставлена отсрочка после предоставлении справки об обучении в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

В случае если в ее предоставлении будет отказано — отказ можно обжаловать в течение 3 месяцев с момента принятия решения в судебном порядке, путем подачи административного иска.

Какая может быть ответственность за уклонение от призыва в течение 1,5 лет, если ни разу не была вручена повестка под роспись?

Поскольку повестки им не получались — то тут нет оснований говорить об уклонении.

на этот счет есть разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткамвоенного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии по результатам рассмотрения результатов медицинского освидетельствования призывника и представленных им документов, подтверждающих основание ее возникновения.

Петров Михаил

Этот момент также прямо проговорен в приказе МО РФ № 400

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.
40. Решение призывной комиссии заносится в протокол заседания призывной комиссии согласно приложению N 33 к настоящей Инструкции. В конце рабочего дня протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

А также в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Следовательно, если документы представлены не были и вопрос о предоставлении отсрочки до этого не рассматривался — то сейчас есть возможность ее получения.

Но такая возможность, повторюсь еще раз, имеется в том случае если в отношении него ранее не было вынесено соответствующее решение.