Положена ли мне компенсация по инвалидности, если я заболел в армии?

Мне 34. Инвалид второй группы. почти 16 из них пролежал в больнице (психиатрической). Выйдя пытался встать на очередь на улучшение, так как родня меня видеть не желает и грозят сплавить обратно. Но и тут отказали. В общем мне подсказали что я могу получать компенсацию в виде пособия, так как заболевание получил на период службы в армии. (в следствии чего и отсидел почти 16 лет.) Положено ли мне что то такое? И будет это прибавка к пенсии или же вместо неё. У меня пенсия по инвалидности. 2 ая группа

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На что то рассчитывать Вы могли бы при получении инвалидности в период службы или в течение года после увольнения с неё

Ст. 4 Федерального закона  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

В данном случае Вам страховая выплата не положена