Возможно ли подать иск о возмещении материального вреда, если ранее отказался от претензий?

дд.мм.гг гражданин Иванов умышленно нанес материальный ущерб имуществу гражданина Петрова. Последний обратился с заявлением в полицию.

На этапе решения вопроса о возбуждении уголовного дела г-н Петров отказался о претензий по поводу причинения материального вреда. Дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в действиях г-на Иванова отсутствует состав преступления, однако по тому же факту Иванов привлечен к административной ответственности.

Есть ли возможность у потерпевшего обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального вреда, причиненного административным правонарушением, несмотря на то, что ранее он от претензий отказался?

, Сергей, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На этапе решения вопроса о возбуждении уголовного дела г-н Петров отказался о претензий по поводу причинения материального вреда. Дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в действиях г-на Иванова отсутствует состав преступления, однако по тому же факту Иванов привлечен к административной ответственности.

Доброго вам дня. Это зависит от того каким именно способом он отказался от претензий. Он написал, что ему не был причинен материальный вред или написал, что просто не имеет претензий? И вина Иванова установлена ?

Сергей
Клиент, г. Калининград

Добрый день. Для ясности приведу несколько цитат из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:

1) Способ отказа: «Опрошенный по данному факту гр.Петров пояснил, что в его пользовании находится „автомобиль“. По факту повреждений в принадлежащей ему автомашине он претензий не имеет и просит проверку не проводить, т.к. материальный ущерб ему причинен незначительный. Согласно комментария к УК РФ под повреждением понимается такое изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично или полностью непригодным для хозяйственного или иного целевого использования».

1) Вина Иванова установлена, что потдверждает один из опрошенных: "… гр.Иванов достал бейсбольную биту и ударил по лобовому стеклу автомобиля от чего оно повредилось..."; «Таким образом, в действиях Иванова отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния, т.к. необходимым условием для возбуждения… является причинение потерпевшему значительного ущерба, Петров указал, что для него значительный ущерб причинен не был, а значит в дейтвиях Иванова наличествует признак административного правонарушения» (прим. Петров же указал на незначительность, не отрицая при этом сам факт причинения).

В постановляющей части указано: «привлечь Иванова к административной ответственности...»

В этой связи и возник вопрос возможно ли при таких обстоятельствах применить п.2 ст.4.7 КоАП и обратиться с гражданским иском о возмещении вреда?

Сергей
Клиент, г. Калининград

К слову, хотел бы внести небольшое уточнение: насколько я понимаю если рассматривать отсутствие претензий в контексте отказа от права на обращение в суд, то такой отказ можно считать недействительным в силу прямого указания на это в п.2 ст.3 ГПК РФ.