Могу ли я продать земельный участок третьему лицу или вступить в наследство?

доверенность нотариально заверенная на земельный участок осталась человек умер,срок не прошел могу ли я продать третьему лицу или вступить в наследство

, Иван,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! В соответствии со ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Соответственно, совершать сделки от имени умершего Вы не можете.

Вступить в наследство Вы можете, если являетесь наследником умершего.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для вступления в наследство необходимо в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.