Могу ли я установить самостоятельно дорожные знаки, если земля в аренде на 49 лет?

Земельный участок в аренде на 49 лет, въезд на территорию имеет ширину около 5 м, данный проезд использует соседнее кафе под стоянку, чем загораживает доступ на территорию, проезд документально у меня в аренде на 49 лет, могу ли я установить самостоятельно дорожные знаки?

, Дмитрий, г. Сураж
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Дмитрий! Как правило, для установки дорожных знаков необходимо согласование проектной документации на установку со службами, занимающимися организацией дорожного движения, а также согласование факта и время проведения работ (с соответствующим отделом ГИБДД). Если предполагается комплексная установка дорожных знаков, то также требуется урегулирование вопросов, связанных с проведением работ, с районными дорожными службами.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Сураж

В администрации города разрешение нужно брать?

В Вашем случае нет

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995, № 196-ФЗ, «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временном ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995, № 196-ФЗ, «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Парковки (парковочные места) в границах населенных пунктов создаются и используются в порядке, установленном Федеральным законом от 8 ноября 2007 года, № 257-ФЗ, «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Таким образом, в соответствии с законодательством дорожная деятельность, в том числе обязанность по организации и обеспечению безопасности дорожного движения возлагается на орган местного самоуправления, в ведении которого находятся дороги, то есть на мэрию. Вам следует написать коллективную жалобу и обратиться в орган местного самоуправления с просьбой об установке дорожного знака.