Как должен оплачиваться штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать вот что,был наложен штраф на маму за продажу алко несовершеннолетнему парню(можно сказать контрольная закупка),протокол написали но мама его не подписала,потом пришёл чек на оплату штрафа. Хотелось бы узнать,продавец в этом случае долже оплачивать полностью сумму штрафа самостоятельно? Или же работодатель должен как-то помочь в этой ситуации? Предприятие ИП.

, Кристина, г. Уфа
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Кристина.Добрый день, КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему лежит на продавце.

С уважением