Подоходный налог с продажи дома, если сведения в реестре внесли в этом году

буду ли я платить 13 процентов от дохода,если я владею домом и участком с 1989 года,но сведения в реестр внесли только в этом году (на дом), участок был в реестре давно,что делать чтобы не платить налог

, elena, г. Санкт-Петербург
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Учитывая вышеизложенное, срок владения домом при его продаже будет исчисляться с момента его государственной регистрации.

Аналогичное мнение отражено в Письме Минфина России от 12.08.2016 N 03-04-05/47339.

При продаже дома Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере до 1 млн. рублей или уменьшить доход на величину расходов, связанных с его приобретением