Можно ли в трудовом оплачиваемом отпуске работать?

работаю в детском саду. в отпуске могу ли я поработать в другой организации на полную ставку?

, ольга, г. Нарьян-Мар
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! Отпуск – это время отдыха, то есть период, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Отпуск не прерывает и не прекращает трудовых отношений.

Часть 1 статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) дает понятие совместительства. Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 ТК РФ устанавливает продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Следовательно, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, работник может работать по совместительству, но не более половины нормы рабочего времени. Совместительство на полную ставку невозможно, так как будет противоречить действующему трудовому законодательству.

С уважением.