Как расторгнуть договор комиссии в автосалоне и забрать машину?

Здравствуйте, подскажите. Попал в такую ситуацию, в салоне ввели в заблуждение и в итоге подписал договор. По истечении уже почти двух месяцев машина не продана, по телефону слышу только слова типо "вот вот и клиент принесёт деньги" типо долго не одобряют кредит. Терпение кончилось, хочу забрать машину. Платить этим машенникам деньги не намерен. Как правильно мне поступить?

  • IMG_20180328_201518
    .jpg
  • IMG_20180328_201511
    .jpg
  • IMG_20180328_201502
    .jpg
  • IMG_20180328_201450
    .jpg
, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Факт того, что Вас ввели в заблуждение доказать будет достаточно сложно, так что в данном случае стоит исходить из ч. 1 ст. 1103 ГК РФ, которая гласит, что  Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

Таким образом, рекомендую направить заявление о расторжении договора комиссии.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае вы согласились с условиями договора, подписали все.Подавайте претензию о расторжении договора. Пытайтесь снизить сумму .Непонятно что  подразумевается под услугами мах постер и ЭКЦ ???

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III][Статья 32] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Вы имеете право требовать расторжения договора путем заключения дополнительного соглашения к договору или в судебном порядке.