Почему на практике возбуждают уголовное дело по статье 105 УК РФ?

Ведь есть же поговорка: нет тела - нет дела. Ведь может же быть такое, что человек, без вести пропавший, на самом деле просто где-нибудь в глухой сибирской тайге отсиживается или, например, проживает по поддельным документам, либо перебрался за границу каким-то образом. И состав то 105 статьи материальный, нужно мёртвое тело, чтобы он был.

А на практике-то возбуждают уголовное дело по ст. 105, хотя доказательств того, что человек именно убит, мёртв нет.

Как такое возможно, почему приписывают состав преступления ст. 105, когда его по сути нет (тела нет)?

Уточнение от клиента

Ведь из-за этого ж можно осудить человека за убийство, а через много лет окажется, что убийства то не было! «Мёртвый» объявился через 15 лет где-то в Сибири под видом какого-нибудь егеря или лесника. А сам безвинно осуждённый умер в тюрьме.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. На практике уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ возбуждаются по факту безвестно исчезновения граждан не в отношении конкретного лица. Привлечь к уголовной ответственности лицо в данном случае без наличия неопровержимых доказательств убийства практически невозможно. На практике я такого не встречал. Было одно дело, когда отсутствовало тело, но в ходе расследования были обнаружены доказательства биологического происхождения, свидетельствующие об убийстве и расчленении тела, которые в совокупности с иными доказательствами позволили направить уголовное дело в суд.

Хотя еще раз повторюсь — этот случай необычайно редкое исключение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.