Как действовать, если банк расторг контракт и обращается в суд?

Здравствуйте, банк разорвал со мной контракт требует выплатить всю сумму разом это 35тыс в течении двух дней, через 2 дня подаёт в суд, как поступить? чем чревато?

, Никита, г. Калуга
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Прежде всего необходимо тщательно изучить условия договора.

Право кредитора требовать досрочного исполнения обязательств возникает в случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, нарушения предусмотренной договором обязанности по обеспечению возврата кредита, утраты (или ухудшения условий) обеспечения обязательства, за которые кредитор не отвечает, нарушения заемщиком обязанности по обеспечению возможности осуществления кредитором контроля за целевым использованием суммы кредита, а также невыполнения условия о целевом использовании кредита (ст. ст. 811, 813 ГК РФ).

Банками нередко включаются в кредитный договор дополнительные условия для досрочного расторжения договора. Которые являются незаконными.

Если банк подаст в суд на принудительное взыскание задолженности, то вам необходимо грамотно выстраивать позицию защиты в суде. В любом случае, сумму основного долга и проценты вы обязаны вернуть. На основании вступившего в законную силу судебного акта будет возбуждено исполнительное производство.