Что мне делать, если приставы арестовывают часть моей зарплаты?

Брал автокредит в автокомпании, оформили договор кридитования, банк перечислил денежные средства на счет созданный на мое имя компанией, но ни денег ни машины я не получил. Кредит не платил. По данному факту обратился в отдел полиции, отказной материал, сообщили чтотгражданско-правовые отношения. Обратился в суд, выйграл дело, но пристава сообщили, что с директора компании нечего взымать. Банк, так как я не оплачивал кредит, передал мой долг в колекторскую компанию, которая подала в суд на меня и выиграла. Теперь судебные пристава арестовывают часть моей зарплаты. Подскажите как быть в данной ситуации.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Обратился в суд, выйграл дело, но пристава сообщили, что с директора компании нечего взымать.

Скажите ведь в суд Вы подавали именно на банк, а не на директора, так при чем же  здесь он?

И какой иск вы подавали, раз денежных средств Вам не выдали,  я предполагаю, что иск был о признании кредитного договора недействительным либо о его расторжении.

Банк, так как я не оплачивал кредит, передал мой долг в колекторскую компанию, которая подала в суд на меня и выиграла. Теперь судебные пристава арестовывают часть моей зарплаты. Подскажите как быть в данной ситуации.

Если по перевому решению, Вы дело выиграли, тогда это решение коллекторской фирмы будет вынесено в нарушении процессуального законодательства.

Андрей, возможно ли получить от Вас уточнение к вопросу?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Порекомендовал бы найти других пострадавших и совместно обратиться в полицию (в БЭП) повторно, поскольку в гражданско-правовом порядке в Вашем случае перспектив мало… Для более точного ответа надо конечно изучать дело и отказной материал. Автокомпания — какой организационно правовой формы была — ООО, ИП или др., в каком состоянии (банкротство или продолжает работать) она сейчас находится и т.д. Вообще усматривается конечно мошенническая схема..

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.В описании вашей ситуации есть несколько непонятных моментом и для анализа ситуации необходим договор кредитования непонятно почему иск предъявлялся к директору а не к юридическому лицу? на какой расчетный счет банк перечислял кредит?